
Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование VPN.
Клишас отметил, что меры наказания должны быть четко прописаны в законе. Соответствующей статьи за использование сервисов VPN в России нет, значит, нет ответственности за их применение.
«Такой ответственности в законе нет для граждан. Такой ответственности в законе нет. Мы не планируем такого. Я не видел ни одного проекта, ни с кем никогда это не обсуждал», — сказал сенатор в разговоре с РБК.
Также Клишас добавил, что поддерживает инициативу о блокировке ресурсов, с которых можно скачать VPN. По его словам, подобные меры показывают серьезное отношение государства к проблеме.