Российский актер Федор Добронравов в беседе с iReactor рассказал, что надеется на снятие запрета с сериала «Сваты» на Украине после прошедших выборов.
В ноябре 2017 года Госкино Украины запретило показ всех 6 сезонов популярного сериала «Сваты». Причиной тому стало, что исполнитель одной из главных ролей Федор Добронравов попал в перечень лиц, «представляющих угрозу для национальной безопасности». Также Федору Добронравову, Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину был запрещен въезд в страну.
Официальная причина — «пересечение государственной границы Украины через недействующие пункты пропуска и пребывания на временно оккупированных территориях». По словам пресс-службы СБУ, Добронравов «неоднократно посещал оккупированный Россией Крым и публично поддерживал незаконную аннексию полуострова».
После выборов президента Украины у съемочной группы сериала «Сваты» появилась надежда вернуться на экраны украинских телеканалов. Ведь кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, лидирующий в президентской гонке после обработки 99% бюллетеней, является продюсером сериала.
Надеюсь, родненькие, надеюсь... Мы ничего еще ничего не обсуждали... Я ведь продюсера Зеленского видел в своей жизни всего два раза, — заявил Федор Добронравов в беседе с iReactor.
До и после закрытия сериала его продюсер Владимир Зеленский на канале YouTube «Студии Квартал 95» сделал несколько обращений, в которых заявлял, что СБУ должна заботиться о безопасности Украины, «а от Сватов пока ни один человек не повесился».
Если задача забрать сериал от людей, ну так вы тогда напрямую так и скажите, а не придумывайте различные там поводы, по какой причине вы делаете и зачем, — говорил Зеленский.
Зеленский утверждал, что сериал «Сваты» не про политику, а про семью, любовь и детей, и сравнивал его запрет с игрой в наперсток. Вернется ли сериал на экраны телевизоров и продолжатся ли съемки 7 сезона, пока неизвестно.