
Курильщики не стали употреблять меньше табака после того, как на пачках стали изображать пугающие картинки о вреде пагубной привычки. Однако эти картинки все же показали свою эффективность в борьбе с курением, считают исследователи Калифорнийского университета.
Ученые провели эксперимент, выдавали сигареты группам курильщиков в безликих пачках, с надписями о вреде курения, а также с пугающими картинками, на которых изображены возможные последствия пагубной привычки.
Как установили ученые, ни один из вариантов пачек не повлиял на количество потребляемого табака участниками исследования. Однако упаковки сигарет с устрашающими изображениями курильщики прятали от окружающих на 38% чаще, чем остальные варианты.
При этом находящиеся рядом люди признавались, что испытывали отвращение, видя устрашающие картинки. Исследователи считают, что именно этот эффект помог снизить процент курильщиков среди подростков в тех странах, где на пачки наносят устрашающие изображения.