Инфекционист Поздняков заявил о бесполезности масок при распространении «Кентавра»

Новый подвид штамма коронавируса «Омикрон», получивший название «Кентавр», научился преодолевать такие защитные барьеры, как маски и санитайзеры, заявил инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Медики выявляют около 5% положительных ПЦР-тестов на коронавирус от общего числа. Говорить о новой волне пандемии COVID-19 можно будет тогда, когда этот показатель достигнет 10%, передает «Сибкрай.ru».

«Подъем заболеваемости есть, и он станет еще больше в течение месяца. Это нетипично для обычных респираторных инфекций, так как у них есть сезонность — осень-весна. У COVID-19 сезонности нет, он зависит от скорости распространения среди уязвимых групп населения – у кого подходят сроки ревакцинации или кто уже давно переболел», — пояснил Поздняков.  

Он добавил, что новая волна не станет опаснее предыдущих. Врач пояснил, что COVID-19 так и будет развиваться волнами.