
Вред от соли, оказываемый на организм, можно снизить с помощью некоторых продуктов, например, бананов, авокадо, лосося. Об этом рассказали ученые из Медицинского центра Амстердамского университета.
По словам специалистов, такая пища богата калием, поэтому помогает не только предотвратить ущерб от соли, но и нормализовать артериальное давление, а также избежать развития болезней сердца. При этом наиболее эффективно это сказывается на женском здоровье.
«Нам часто советуют ограничить потребление соли, но сделать это довольно трудно, особенно, если наш рацион включает много обработанных продуктов. Но калий может помочь организму вывести излишки натрия», — заявил один из авторов научной работы, профессор Лифферт Фогт.
В качестве подтверждения данной гипотезы исследователи провели эксперимент, в котором проанализировали связь между потреблением калия, потреблением натрия и артериальным давлением.