Европа провоцирует мировой энергетический кризис попытками заменить российский газ

Поиски альтернативы российскому газу в попытках Европы отказаться от него грозят миру обострением энергетического кризиса и лишают топлива развивающиеся страны, констатирует в статье для газеты Handelsblatt обозреватель Матиас Пир.

Намерение Евросоюза заменить поставки сырья из России уже привели к проблемам в электроснабжении некоторых государств, отмечает автор материала. Однако, по его мнению, ЕС не должен в поисках альтернативы забирать энергоресурсы из других частей мира.

«Желая освободиться от зависимости от российского газа, ЕС вызывает массовые потрясения на мировых энергетических рынках, что особенно сильно ударяет по бедным странам», — напомнил Пир.

По словам обозревателя, танкеры с газом все реже стали заходить в азиатские порты. Теперь они направляются в Европу, чтобы компенсировать там нехватку топлива, которое, кроме того, в регионе сейчас дороже, чем на востоке. Такая ситуация только усугубляют страдания миллионов людей в государствах третьего мира, подчеркнул Пир.