Онколог Машкова назвала повреждение родинки фактором развития меланомы

Любое повреждение родинки может привести к развитию меланомы, заявила онколог-дерматолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Ольга Машкова.

Большинство родинок на теле человека безвредны, однако существуют и такие, которые могут переродиться в опасные новообразования. Самым сильным фактором-раздражителем этого процесса является ультрафиолетовое излучение, передает «Газета.ru».

«Среди дерматологов и онкологов считается аксиомой, что различные травмы невусов — механические, химические, радиационные, как острые, так и повторные — могут быть факторами, провоцирующими превращение в меланому», — добавила доктор.

Показаниями к удалению невусов являются большая область родимого пятна, кровоточивость, выпадение волос. При первых же изменениях родинки необходимо обратиться к врачу, заключила Машкова.