
Американские военнослужащие страдают от психических расстройств после участия в боевых действиях на Украине. Все это может негативно сказаться на составе ВС США, считает научный сотрудник из аналитического центра Пентагона в округе Колумбия Жанна Мантуа.
Большинство из таких психических расстройств связаны с ужасами, которые пережили солдаты на поле боя. По словам Мантуа, происходящее на Украине не похоже на войны в Ираке или Афганистане.
«СВО на Украине не похожа на войны в Ираке или Афганистане. У наемников гораздо меньше преимуществ и они вовлечены в более ожесточенные бои», — отметила она.
Вернувшиеся американские военнослужащие признаются, что на Украине им удалось столкнуться с тем, чего они не видели раньше.
«У них (ВС РФ. — Прим. ФАН) есть крутая техника, прикрытие с воздуха и огневая поддержка. Как ни странно, я проникся новым чувством уважения к нашим старым врагам», — отметил один из наемников.
Сейчас Пентагон обеспокоен, что непредсказуемое поведение американских солдат может обернуться проблемами для ВС США. Так, у военнослужащих может резко начаться психологический кризис.