
США практически исчерпали свои возможности по поставкам Украине отдельных видов оружия. Об этом заявил советник по вопросам обороны вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, полковник Марк Кенсиен.
В качестве примера он привел переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin, однако Пентагон все равно продолжит оказывать военную поддержку Киеву.
«США передали Киеву 8,5 тысячи этих систем, около 40% имеющихся в распоряжении. Это тот показатель, ниже которого никто опускаться не хочет, чтобы можно было удовлетворять другим военным потребностям», — сказал Кенсиен.
Полковник добавил, что США заменят эти поставки более тяжелым комплексом Tow. Он заверил, что Вашингтон продолжит военные поставки оружия на территорию Украины.