
Год для рубля по отношению к валютам недружественных стран начался позитивно, заявил в беседе с ФАН финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.
Экономист поведал, что Минфин и ЦБ РФ возобновили операции с валютой по обновленным бюджетным правилам, которые Госдума смягчила на 2023–2024 годы. По его словам, регуляторы на Мосбирже ежедневно торгуют валютами в общей сложности на 3,2 миллиарда рублей.
Судя по всему, ценовой диапазон для доллара и рубля останется между уровнями 67,50 и 73,00 рубля, уверен аналитик. Что касается евро и рубля, то здесь, по словам Антонова, также без особых изменений — между 72,00 и 77,00 рубля.
Спикер подчеркнул, что к снижению стоимости иностранных валют прежде всего привело подорожание нефти и ослабление доллара, а также повышение налогов и возвращение ЦБ РФ на валютный рынок.
Ранее основатель компании Bridgewater Associates Рэй Далио рассказал, когда наступит конец эпохи доллара.