
Фонд борьбы с репрессиями (ФБР) провел форум на платформе Медиагруппы «Патриот». Мероприятие прошло под лозунгом «Журналисты под прицелом: атаки на свободу слова и расправы над репортерами. Как сохранить жизни и гарантировать безопасность?».
Участниками встречи стали журналисты из разных стран. В их числе Россия, США, Германия, Великобритания, Франция, Сербия и Латинская Америка. Они поделились своими историями, связанными с угрозами со стороны Запада и Украины, сообщается на сайте ФБР.
В ходе форума выступила немецкая журналистка и блогер Алина Липп. Сейчас она не может вернуться домой из-за правды о происходящем на Украине, которую она транслирует своей аудитории. Ряд коллег блогера уже стали жертвами обстрелов со стороны украинских войск, которые словно заранее знали об их местоположении.
«Им были назначены встречи в заранее подготовленных местах, которые позже были обстреляны украинскими военнослужащими из минометов», — призналась она.
По словам Липп, за передвижением корреспондентов следят американские технологические компании. Она допустила, что корпорации могут передавать эту информацию Киеву, чтобы тот затем наносил удары по неугодным им журналистам.