Авторы Politico предупредили Европу о предстоящем выборе на фоне противостояния США и КНР

Страны Европы оказались в затруднительном положении из-за противостояния США и Китая. На это обратили внимание обозреватели Politico.

Они предупредили о предстоящем давлении на официальный Брюссель. По словам авторов, это будет происходить по мере эскалации соперничества между Вашингтоном и Пекином.

«Если в мире будут все больше доминировать два полюса — США и Китай, — ЕС и европейцам придется выбирать сторону до тех пор, пока безопасность и оборона Европы будет зависеть от США», — процитировали руководителя программы «Европа в мире» в Аналитическом центре европейской политики Рикардо Борхеса де Кастро в материале.

Напомним, что отношения между США и КНР обострились после инцидента с обнаружением китайского «аэростата-шпиона» над американской территорией. Белый дом принял решение сбить аппарат. Минобороны Китая в свою очередь посчитало данную реакцию чрезмерной.

Автор: