Эксперт Пикин объяснил ошибку Запада в установлении потолка цен на нефть из России

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в комментарии для Pravda.Ru заявил, что введенные Евросоюзом потолки цен на нефть и нефтепродукты не будут играть серьезной роли для России.

Глава евродипломатии Жозеп Боррель ранее высказал мнение, что в результате новых санкций Москва ежедневно будет терять около 300 млн евро, так как доходы от продажи сырья якобы снизятся с 800 до 500 млн.

Пикин отметил, что сейчас мировой рынок находится в ожидании. Многое зависит от того, случится ли рецессия и как поведет себя Китай после снятия всех ковидных ограничений.

По словам эксперта, скидка на черное золото будет устанавливается относительно рыночной цены, а не согласно желаниям Запада. Видение Европы относительно вопроса цен на нефтепродукты довольно абстрактное, а заявления Вашингтона про дисконт в 50% являются ложными.

Россия смогла выстоять, даже когда цена была в 15 долларов за баррель, так что все довольно относительно. Сейчас главное — сохранить объемы добычи и экспорта, заключил Пикин.

Автор: