
Многие ошибочно считают, что открытие закона гравитации принадлежит математику и британскому физику Исааку Ньютону. Однако ученый и изобретатель Леонардо да Винчи опередил коллегу на 100 лет.
Базовые аспекты гравитационного притяжение признаны итальянским мыслителем. Это подтверждают эскизы и схемы в его работах, где он сравнивал движение объектов, передает Planet Today.
«Около 500 лет назад Леонардо да Винчи пытался раскрыть тайну гравитации и ее связь с ускорением с помощью серии остроумных экспериментов, руководствуясь только своим воображением и искусной экспериментальной техникой», — сообщили исследователи в журнале Leonardo.
Исаак Ньютон использовал гравитационную постоянную при определении законов движения. Также в свое работе над теорией относительности ее применял Альберт Эйнштейн.