
Несмотря на заявления губернатора Петербурга Александра Беглова о полной готовности к зимнему сезону и достаточном финансировании коммунальных служб, город вновь столкнулся с привычными снежными проблемами. Рекордная закупка снегоуборочной техники на 4,3 миллиарда рублей, о чем градоначальник рапортовал в январе, не повлияла на ситуацию.
Вместе с тем в распоряжении «Невских Новостей» оказался документ, опровергающий слова Беглова, что у города достаточно средств на коммунальные нужды. Это ответ комитета по благоустройству на иск градозащитницы Ирины Баханович, в котором говорится, что Петербургу не хватает финансирования.
В документе отмечается, что в 2022 году город получил на содержание и уборку дорог около 80% от необходимой суммы, 13,2 миллиардов рублей вместо 16,6 миллиардов. В 2023 году Петербург также недополучил порядка 2,2 миллиарда рублей по той же статье расходов.
Напомним, в 2022 году активистка Баханович обратилась в суд из-за бездействия администрации Петербурга в вопросе уборки улиц от снега и наледи. В своем иске она потребовала привлечь к ответственности губернатора и комблаг, которые не выполняют взятые на себя обязательства. В понедельник, 20 марта, состоится уже третье заседание по делу.