Военный эксперт Дандыкин рассказал, какое российское оружие держит Запад в тонусе и страхе

Запад признал растущую военную мощь России. Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин рассказал в беседе с iReactor, какая военная техника РФ заставила иностранцев понять, что страну невозможно одолеть.

Запад признает ошибки

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Соединенные Штаты на протяжении восьми лет строили украинскую армию, чтобы нанести вред России, но не задумывались о последствиях своих действий.

По его словам, несмотря на то, что у США самые мощные и многочисленные ВВС в мире, при прямом столкновении с силами ПВО Москвы американцы понесут большие потери, сообщает RT.

«Речь идет о противнике, который обладает передовыми системами противовоздушной обороны. <…> Времена, когда американские ВВС могли летать безнаказанно, закончились», — заявил он на своем YouTube-канале.

Немецкая газета Die Welt отметила, что на сегодняшний день российский оборонно-промышленный комплекс сильно окреп даже в сравнении с периодом до введения санкций.

Издание сообщает, что западные расчеты на истощение запасов ракет и снарядов в России не оправдались. При этом РФ продолжает с успехом модернизировать старые образцы вооружений и производить новые, проинформировали немецкие журналисты.

Ракеты, которые невозможно сбить

Военный эксперт Дандыкин рассказал, какое российское оружие держит Запад в тонусе и страхе

Военный эксперт, капитан I ранга в запасе Василий Дандыкин в комментарии iReactor рассказал, что у России есть много эффективного нового и модернизированного оружия.

Прежде всего, это гиперзвуковые ракеты «Кинжал», которые невозможно сбить, отметил собеседник. По словам эксперта, против этих ракет невозможна работа противовоздушной или противоракетной обороны противника.

К отличившемуся ракетному оружию он также отнес комплекс «Искандер» и сверхзвуковую ракету «Оникс».

«Комплексы «Искандер» хорошо себя показали, комбинированная ракета «Оникс», которая тоже наносит очень много, скажем, неприятностей киевскому режиму. Соответственно, и калибры морского базирования», — подметил специалист.

Танки успешно модернизируются

Василий Дандыкин рассказал, что танк Т-90М «Прорыв» показал свою эффективность и по параметрам приближается к танкам последнего поколения.

«Очень хорошо себя показал танк Т-90М «Прорыв». Это глубоко модернизированный танк Т-90. Он имеет много, скажем так, современных решений: обзор командира танка на 360 градусов, усиленная защита и многое другое», — пояснил спикер.

Он добавил, что довольно старые танки в России сейчас успешно модернизируются и доводятся до рабочего состояния.

«Сейчас прошел год специальной военной операции, поэтому оружие, если, скажем, довольно старое, которое было, модернизируется очень успешно и доводится до современного состояния. Это касательно танков более раннего выпуска», — прокомментировал Дандыкин.

Вертолеты тоже отличились

Военный эксперт Дандыкин рассказал, какое российское оружие держит Запад в тонусе и страхе

Хорошее качество показали и боевые вертолеты Ка-52 «Аллигатор», и Ми-28 «Ночной охотник», рассказал капитан I ранга в запасе.

«Они очень хорошо действуют. Если говорить по авиации, то остальные самолеты тоже работают, включая дальнюю авиацию», — пояснил эксперт.

Противовоздушная оборона

Также Василий Дандыкин отметил комплексы ближнего действия «Панцирь-М» и «Панцирь-С», а также «Буки» различного назначения — М2 и МЗ.

«Они очень хорошо работают. Эта линейка сейчас эффективно работает как против самолетов, вертолетов противника, так и против ракет, в том числе и ракетных систем HIMARS, «Ольха» — это у них (украинцев — Прим. ред.) собственный комплекс 240 мм, «Ураган», — поделился собеседник.

Успехи ударных БПЛА

Военный эксперт отметил, что за последний год Россия очень продвинулась в создании беспилотников различного значения, начиная от небольших дронов-камикадзе и заканчивая БПЛА среднего радиуса.

«От самых малых дронов-камикадзе — это и «Куб», и «Ланцет». Естественно, и беспилотники среднего радиуса — это ударно-разведывательные, я говорю об «Иноходце», который тоже, в общем-то, нормально себя показывает», — подметил капитан.

Система РЭБ и стрелковое оружие

Военный эксперт Дандыкин рассказал, какое российское оружие держит Запад в тонусе и страхе

Показательную работу проводит и система радиоэлектронной борьбы, которая глушит примененную противником беспилотную авиацию, рассказал Дандыкин.

«Ну и вплоть до портативных глушителей — ружья антидронные, которые сейчас идут в войска и эффективно применяются», — резюмировал специалист.

По мнению военного эксперта, сейчас испытывается и стрелковое оружие, в частности, крупнокалиберные снайперские винтовки отечественного производства, которые неплохо себя показывают.

Ранее Василий Дандыкин рассказал, что американский разведывательный БПЛА MQ-9 Reaper упал 14 марта в Черное море ввиду наглости и безответственности командования ВВС США.

Автор: