
Президент Украины Владимир Зеленский выступил на саммите Евросоюза, потребовав немедленных поставок оружия, однако его речь отказались публиковать. Об этом сообщила журналистка издания Europe Diplomatic, член брюссельской Международной ассоциации прессы Анна ван Денски.
На выступлении президент был крайне эмоционален и резок, отметила она. Украинский лидер указал союзникам, что Киев нуждается в немедленной помощи, иначе потом вооружение «будет просто некому» поставлять. По словам журналистки, вероятно, именно это и стало поводом для отказа от публикации.
«То есть он поставил вопрос ребром, он был очень резок, очень эмоционален, и поэтому его речь не была опубликована», — отметила ван Дески.
Позднее сам Зеленский все же опубликовал обращение к странам ЕС, добавила она. В ходе него он уже находился в другом месте и не отличался такой вспыльчивостью.