
Православная церковь в Америке высказывается против преследований Украинской православной церкви. Об этом заявил предстоятель церкви митрополит Тихон, реагируя на ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры.
По словам митрополита, православная церковь в Америке готова поддержать УПЦ молитвами и другими средствами, имеющимися в ее распоряжении.
«Мы также осуждаем ограничения религиозных свобод в отношении любых групп на Украине и особенно осуждаем любое всеобщее преследование Украинской православной церкви...», — заявил предстоятель православной церкви в Америке.
Ранее предстоятель Православной церкви в Америке на покое митрополит Иона призвал американцев, придерживающихся православия, не жить во лжи. Иона заявлял, что христианам необходимо стать маяком надежды для гонимых монахов Киево-Печерской лавры.