Глава Сбербанка: меры кредитной поддержки МСБ нуждаются в унификации

Требования к малому и среднему бизнесу (МСБ) по льготным кредитам необходимо унифицировать, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

В ходе форума «Опоры России» он отметил, что банки научились кредитовать малый бизнес, но 80% таких займов выдаются с господдержкой, поэтому организации не могут их автоматизировать.

Поддержка малому бизнесу является крайне важной, но сложна для реализации, поэтому есть предложение унифицировать все меры. Пару лет назад «Сбер» обсуждал с Минфином идею унификации мер поддержки в виде конструктора, и для малого бизнеса это сделано.

По словам Грефа, сейчас действует около 250 мер поддержки, поэтому малые предприниматели зачастую не в состоянии сориентироваться, какие меры можно использовать и куда обращаться. Нужно радикально пересмотреть эту ситуацию, добавил он.

Автор: