Гражданам России могут позволить ежегодно брать дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.
По данным «Российской газеты» со ссылкой на источник, в настоящее время обсуждаются различные варианты предоставления выходного дня для прохождения диспансеризации. Ранее российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019-20 годах Всероссийской диспансеризации. Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, в этом году профосмотры и диспансеризацию должны пройти 62 млн россиян.
Диспансеризация нацелена на сохранение здоровья нации, так как главным залогом успешного лечения болезней является их ранняя диагностика. Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что на прохождение диспансеризации необходимо два-три дня. Он отметил, что диспансеризация подразумевает сдачу серьезных анализов, которые бывает сложно пройти за один день. Также он добавил, что работники больницы всегда могут проконтролировать, находился ли человек в больнице в тот или иной день, так как каждому пациенту будет выдаваться соответствующая справка, которую впоследствии можно будет предъявить работодателю.