Министерство Юстиции и ФССП РФ создают новую систему закона «О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц».
Теперь поменяется метод взыскания долгов с жителей страны. Согласно проекту, на досудебное погашение досрочного долга выделят ровно 30 дней. Все коллекторские организации и кредитные компании в обязательном порядке вносятся в реестр Федеральной службы судебных приставов (ФССП).
Есть предположение, что взыскатель сможет подать заявление в суд по истечении 30 дней после того, как заемщик получил соответствующее уведомление. Именно таким образом предполагается защитить права граждан и уменьшить число возникающих конфликтов в судах. Должникам будут звонить и отправлять уведомления о просрочках от «робота-коллектора». Такая возможность предоставится банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам, операторам связи. Аудиозаписи будут хранится в течение двух лет. Это же касается и переписок с должниками, чтобы не возникало проблем при обращении в суд, и чтобы никто не превышал полномочий.