Не явившийся на 3 допинг-теста американец стал чемпионом мира в Дохе

14:04 29.09.2019 264
Не явившийся на 3 допинг-теста американец стал чемпионом мира в Дохе Не явившийся на 3 допинг-теста американец стал чемпионом мира в Дохе
/ pixabay.com

Американский атлет Кристиан Коулман, который пропустил за 12 месяцев три допинг-теста, стал чемпионом мира на соревнованиях по бегу на дистанции 100 метров в Дохе.

О его победе стало известно 28 сентября. Отмечается, что также в активе атлета имеются серебряные медали мирового первенства 2017 года, где он стал первым в стометровке и эстафете 4 по 100 метров, и золото Чемпионата мира в помещении на дистанции 60 метров.

По словам самого Коулмана, он не рассматривает пропуск тестов на наличие запрещенных в спорте веществ как серьезное нарушение. По его мнению, каждый имеет право на ошибку. Также американец заявил, что он путешествует по миру и может порой «забывать про технические детали касательно того, где я нахожусь».

Стоит уточнить, что в августе Кристиан Коулман был обвинен в пропуске трех допинг-тестов за 12 месяцев. Это считается потенциальным нарушением антидопинговых правил. Тем не менее Антидопинговое агентство США (USADA) после консультации со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) не стало наказывать спортсмена и решило отозвать обвинения. Коулману удалось доказать, что один из тестов был пропущен не в этом году, а в 2018 году.

Источник фото: pixabay.com