Depeche: в России мальчики дерутся с детства – их не победить

11:26 10.04.2016 237

По окончании двух дней соревнований в рамках чемпионата Европы по самбо среди юниоров, российские спортсмены завоевали большую часть всех золотых медалей. Корреспондент французского издания La Depeche нашел этому причину.

Самбо в России появилось в конце 30-х годов XX века, и этот вид спорта приобрел особую популярность для спортсменов из Восточной Европы, которые и становятся победителями на соревнованиях международного масштаба. Нынешний чемпионат Европы, проходящий в Тулузе, также не стал исключением. Россияне завоевали уже 15 из 28 золотых медалей, и при этом на пьедестале постоянно появляются российские спортсмены.

Чемпион мира 2001 и 2003 годов француз Жак Крамоссель отметил, что все дело в культурных предпосылках. По его словам, во Франции мальчики предпочитают футбол, а в России – драки. К тому же мнению склоняется и тренер французской команды Давид Эран, который уверен в том, что успехи Восточной Европы заключаются в профессионализме тренеров молодежных сборных.

В настоящий момент на трибунах проходящего чемпионата шутят, что к концу выходных все будут знать гимн России наизусть.

Источник фото: ok.ru