Специалисты Следственного комитета РФ назвали имя организатора убийства криминального "авторитета" Вячеслава Иванькова, более известного по прозвищу Япончик. Заказчиком покушения был другой криминальный авторитет, который находится в розыске.
Правоохранители подали ходатайство о заключении под стражу Ильи Симонии, известного как Махо. Он проходит фигурантом уголовного дела по факту убийства Иванькова в 2009 году.
Суд удовлетворил просьбу следователей. Однако "Махо" по-прежнему находится на свободе. Чтобы избежать ответственности за преступления, он сбежал за границу. На данный момент криминальный авторитет находится в международном розыске, говорится на официальном сайте СК РФ.
Иваньков был убит на выходе из ресторана "Тайский слон" в Москве. Расследование дела длилось более десяти лет. В конце прошлого года правоохранители установили и назвали соучастников преступления.