Спад заболеваемости COVID-19 в России можно ожидать к февралю-марту следующего года. Таким прогнозом в беседе с ТАСС поделился замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
Первая половина ноября должна показать стабилизацию динамики распространения коронавируса, так как от начала подъема заболеваемости пройдет два инкубационных периода по 14 дней. Однако нужно еще время, чтобы от стабилизации перейти к спаду, пояснил специалист.
Эпидемиолог отметил, что в феврале-марте 2021 года будет наблюдаться устойчивое снижение заболеваемости COVID-19. Он также высказался по поводу ограничительных мер. Специалист считает, что эпидемический процесс замедлят ношение масок и перчаток, использование антисептика и соблюдение социальной дистанции. Более жесткие меры вводить не стоит.