В базе данных судебных приставов числятся 1,3 млн пенсионеров из-за задолженности по кредитам, согласно данным Федеральной службы судебных приставов России.
По данным на 1 ноября 2020 года, на исполнении значилось 7,8 млн исполнительных производств о взыскании долгов с заемщиков — физлиц в пользу банков. Кроме того, женщины и мужчины в равной степени задолжали кредитным организациям (50 на 50).
Российских пенсионеров-должников насчитывается 1,3 млн. Так, на них приходится 17%, или каждое шестое незавершенное исполнительное производство по взысканию задолженностей по кредиту. За десять месяцев текущего года судебные приставы взыскали 111,3 млрд рублей со всех должников.
Более 4,1 млн граждан России стали невыездными из-за долгов. В основном их задолженности возникли из-за неуплаты ссуд, алиментов или коммунальных услуг.