Согласно документу, для проведения публичных массовых митингов вводится дополнительный ряд требований и запретов.
Президент России Владимир Путин подписал пакет поправок в закон о митингах. Ранее они были приняты Госдумой. Согласно новым правилам, вводится запрет на организацию публичных массовых акций у зданий экстренных служб, также введен мораторий на финансирование митингов и демонстраций из-за рубежа, от иноагентов и анонимно. Также разрешение на санкционированный митинг может быть отозвано из-за угрозы ЧС.
Есть уточнения, регламентирующие и журналистскую деятельность во время освещения массовых акций. Так, введен запрет на участие в мероприятии. В случае нарушения могут быть применены санкции как к участнику мероприятия.
Также суд вправе признать митингом несколько одиночных пикетов, объединенных общим замыслом, а также массовое одновременное пребывание или передвижение граждан в общественных местах, призванное выражать или формировать мнения и выдвигать требования.