Отпущенная из ИВС соратница Алексея Навального Любовь Соболь пожаловалась на нарушение ее прав на частную жизнь. По ее словам, за ней якобы следят некие наблюдатели.
Жалобы на нарушение личных границ со стороны юриста ФБК (признан иноагентом) выглядят несколько странно, учитывая, что в изолятор временного содержания Соболь попала за незаконное проникновение в квартиру тещи сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева, пишет Nation News.
Однобоко осветили ситуацию и западные издания, которые не упомянули в своих публикациях о возбуждении дела против Соболь — о том, как она обманом проникла в дом, а потом и в квартиру к пожилой женщине.
Напомним, по факту нарушения неприкосновенности жилища пенсионерки возбуждено уголовное дело. Действия Соболь квалифицировали по статье "Нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия" (ч. 2 ст. 139 УК РФ).
По данным следствия, 21 декабря Соболь и несколько сообщников под видом сотрудников Роспотребнадзора незаконно проникли в квартиру пожилой женщины. В конце концов соратница Навального обманула курьера сервиса доставки, представившись "брошенной женой с маленьким ребенком", и прошла в подъезд. Там она позвонила в квартиру пенсионерки, а когда та открыла дверь, она оттолкнула женщину и ворвалась внутрь. После юрист ФБК обошла комнаты, снимая все на камеру телефона, и скрылась.