Мошенники могут записывать телефонные разговоры, чтобы потом использовать образцы голоса собеседника для новых обманных схем. Об этом заявил IT-эксперт Дмитрий Пудов.
С помощью полученных образцов голоса, по словам Пудова, злоумышленники могут синтезировать речь. Затем они атакуют сервисы, в которых используются голосовые команды по телефону.
"Нейросетей, способных по сэмплам смоделировать голос, уже достаточно", – подчеркнул эксперт в беседе с агентством "Прайм".
Пудов рассказал, как в 2019 году мошенники провели атаку на потенциальную жертву, во время которой использовали подделку голоса его начальника. Они попросили гендиректора британской фирмы перевести 234 тысячи долларов якобы на счет поставщика. Деньги в результате ушли к мошенникам.