Врач-педиатр и ведущий Евгений Комаровский объяснил, нужно ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусом нового типа. Соответствующий пост он сделал в своем Instagram-аккаунте.
В соцсетях врач подчеркнул, что почти у всех медицинских сообществ четкая позиция по вакцинации граждан: прививать от коронавируса необходимо всех, неважно, переболел он COVID-19 или нет.
На сегодня позиция практически всех медицинских сообществ и всех, кто реально вакцинирует, четкая и единая: прививать от коронавируса надо даже тех, кто переболел, — написал Комаровский.
Кроме того, известный телеведущий отметил, что после вакцинации число антител выше, чем после перенесенной болезни, и состояние иммунной защиты значительно лучше.
Ранее российские врачи прокомментировали идею проводить вакцинацию пожилых людей от COVID-19 в домашних условиях. По мнению медиков, это плохая задумка, потому что в таких условиях нельзя оценить состояние здоровья пациента в полной мере. Кроме того, после прививки необходимо 30-минутное врачебное наблюдение, чтобы проконтролировать риск развития аллергических реакций.