Расширение и наращивание потенциала 102-й российской военной базы в Гюмри входит в интересы Армении. Об этом заявил министр обороны страны Вагаршак Арутюнян
Глава оборонного ведомства Армении сообщил в интервью РИА Новости о том, что данный вопрос всегда находился в Ереване на повестке дня. Армянская сторона заинтересована в усилении российской военной базы, так как она в полном составе входит в Объединенную группировку войск (сил) вооруженных сил Армении и России.
"Стало быть, расширение возможностей базы автоматически влечет за собой наращивание потенциала совместной группировки, действующей на двусторонней основе в Кавказском регионе коллективной безопасности", — считает Арутюнян.
По его словам, руководство Минобороны России будет учитывать имеющиеся военно-политические реалии в данном регионе. Министр выразил уверенность, что процесс перевооружения базы и дальнейшее сотрудничество России и Армении в этом вопросе будут "носить долгосрочный характер".