В интервью агентству "Прайм" партнер и директор компании "Интеллектуальный Резерв" Павел Мясоедов рассказал об опасностях, которые подстерегают нас прямо в квартире.
Партнер и директор компании "Интеллектуальный Резерв" Павел Мясоедов обратил внимание, что многие современные бытовые приборы оснащены интернет-девайсами, которые нацелены на улучшение качества жизни, но влекут за собой ряд киберугроз.
Информация или биометрические данные пользователя будут перехвачены в процессе передачи, или сервер будет атакован хакерами. По этим данным злоумышленник может узнать многое о человеке, — цитирует слова специалиста агентство "Прайм".
Бытовые приборы, подключенные к интернету, управляются голосом, получают изображения и отправляют данные на сервера, которые в любой момент могут взломать злоумышленники. Так, они могут отслеживать ваше местонахождение, и в подходящий момент проникнуть в вашу квартиру.
Сегодня в сфере интернета вещей наблюдается большое отставание в части безопасности. Ни производители, ни сторонние компании не предлагают достаточно надежных антивирусов и систем защиты, — заключил Мясоедов.
Поэтому, как заметил Мясоедов, пока технологии "умных вещей" только развиваются, необходимо сохранять осторожность, а не загружать в бытовую технику слишком много информации.