Первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" получили уже 6,3 миллиона жителей России.
А 4,3 миллиона человек вакцинировались полностью, то есть получили первый и второй компоненты препарата. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам вакцинации против COVID-19.
Глава государства также подчеркнул, что ситуация с коронавирусом в стране стабилизировалась, во многом благодаря массовой вакцинации. Что касается других иностранных препаратов, то они не демонстрируют такую высокую степень защиты.
"Сегодня мы с уверенностью можем сказать, и практика это неоспоримо подтверждает, что российские вакцины абсолютно надежны и безопасны", — сказал Путин.
При этом российский лидер добавил, что вакцинация должна быть максимально доступной и удобной для граждан. Именно от этого зависят перспективы выхода из режима введенных ранее ограничений.