Сайт YouTube запустил в тестовом режиме функцию распознавания товаров на видео. Американские пользователи уже проверили, как это работает.
Разработка новой функции началась еще в 2020 году, сообщает издание The Verge. Сейчас сервис умеет не только различать товары на видео, но и предлагать пользователям ссылки на аналогичную продукцию в интернете.
Разработчики заявляют, что совершенствование функционала продолжается. Основной целью является упрощение поиска товаров, которые пользователь видит на YouTube. Ожидается, что видео на сайте будут тесно связаны с функциями e-commerce. Эксперты отмечают, что подобный алгоритм уже развивают и другие компании, например, Facebook*. Речь идет о вкладке "Магазин", которая также доступна и в мессенджере WhatsApp.
- * - соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ