Министр спорта РФ Олег Матыцин оценил выступление Рылова и Колесникова на ОИ
fisu.net  /  FISU

Российские пловцы стали быстрее всех на дистанции 100 метров на спине. Евгений Рылов побил рекорд Европы, проплыв за 51,98 секунды. Колесников завоевал серебро. Борьба за золотую медаль продолжалась до самого финиша. Колесников уступил Рылову всего 0,02 сотых секунды.

"Такие заплывы хочется пересматривать снова и снова, настолько красивой получилась эта борьба двух лидеров сборной команды России. Наши спортсмены добились исторического результата", — приводит слова Матыцина пресс-служба Минспорта.

Последний раз российские пловцы становились олимпийскими чемпионами в 1996 году в Атланте. Тогда на дистанции 100 метров вольным стилем золотую медаль выиграл Александр Попов, а Денис Панкратов взял золото на аналогичных расстояниях, только в баттерфляе.