Во Владивостоке силовики ФСБ предотвратили террористический акт, который готовил один из лидеров местных неонацистов «Правые Приморья». Злоумышленника задержали.

Неонацист планировал активировать самодельное взрывное устройство. Сам злоумышленник мотивировал свой поступок тем, что хотел повлиять на решения, которые принимаются в органах государственной власти в области миграционной политики России.

В ходе задержания сотрудники ФСБ изъяли у него компоненты для создания взрывчатого вещества, а также инструкция по изготовлению и применению самодельного детонационного устройства. Кроме того, у неонациста были обнаружены четыре холодных оружия и устав праворадикальной группировки, в котором содержатся призывы к преступлениям.

В отношении 21-летнего лидера «Правые Приморья» было возбуждено уголовное дело части 1 статьи 30 и статьи 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Мужчина из Центрально-Азиатской республики стал подозреваемым в деле о вербовке в террористическую организацию. Его задержали в Омской области, сообщал телеканал «360».