Карлсен защищает звание чемпиона мира и выигрывает Карякина

3:17 01.12.2016 149

В Нью-Йорке завершились баталии за шахматную корону. Норвежский гроссмейстер Карлсен одержал победу над своим оппонентом из России, гроссмейстером Сергеем Карякиным, в решающих тай-брейках со счетом 3:1.

Первые две партии закончились в ничью, хотя во второй партии россиянину чудом удалось избежать поражения. Основные события развернулись в третьей партии. После удачного дебюта российский шахматист немного сдал позиции, тем самым дав Карлсену отыграть преимущество. В цейтноте партии Карякин отдаёт ладью, не успев продумать все ходы, поскольку у него оставалось меньше 10 секунд. После этого норвежский шахматист одерживает верх в третьей партии.

В четвертной партии Карлсену оставалось только удержать преимущество и свести партию в ничью. Карякин вынужден был рисковать и не смог переиграть именитого норвежца.

Отметим. что выступление на таком уровне для Карякина было впервые.

Источник фото: davydov.in