Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова оценила работу системы оказания медпомощи горожанам с коронавирусом в столице и напомнила, как она создавалась.
Ракова отметила, что с момента начала борьбы с инфекцией прошел почти год, однако мобилизовать ресурсы для этого в городе еще весной смогли примерно за месяц. За это время для приема инфицированных были перепрофилированы 20 тыс. коек, развернута уникальная система ведения пациентов на амбулаторном уровне — создан телемедицинский центр, а также укомплектованы выездные бригады поликлиник.
"Кроме того, мы первыми приняли решение о бесплатной выдаче лекарств для лечения на дому, а также создали КТ-центры, которые 24 часа в сутки обеспечивают полноценную диагностику пациентов с коронавирусом", — отметила замминистра.
По ее словам, в результате столичной системе здравоохранения удалось оказать медпомощь всем нуждающимся горожанам и избежать коллапса. Сделать это успешно во многом позволила единая цифровая платформа, дающая возможность медикам непрерывно вести пациентов.